首页 政协简介 万博app官方下载 领导讲话 建言议政 理论建设 委员风采 党派工作 文史天地 政协文苑
今天是:     设为首页 | 加入收藏
普通文章 市政协2017年决算及三公经费公开 (08-02)
普通文章 市政协2018年部门预算公开报告 (02-01)
普通文章 2017年市政协部门预算和“三公”经费公开 (02-09)
普通文章 鞍山市政协2015年度部门决算 (08-11)
普通文章 2016年市政协部门预算和“三公”经费预算 (03-28)
普通文章 2015年市政协部门预算和“三公”经费预算公开文本 (12-08)
 
 
  建言议政
     
 

关于市区主要道路设置行人过街天桥或地下通道的提案

民盟鞍山市委员会
    我市目前为上,还没有一座行人过街天桥或地下通道,在全    国大中城市中属于典型的平面交通、混合交通的城市,与我市全    国一等模范管理城市的称号极不相称,根据我市道路交通状况,    行人过街需求在商业繁华地区和道路交通流量较大路段应适当    设置行人过街天桥或地下通道,以减少行人过街对机动车流的干    扰,增加交通流量,避免交通事故发生。如以下8处地点:1、 铁西联营岗、2、立山立百门前、3、人民商场门前、4、铁东二道街与文化街路口、5、铁东二道街与站前街路口是我市商业网点集中,人流、车流较大,过街行人较多,为促进我市经济发展,方便广大群众购物,在此地点应设立行人过街设施;6、建国路虹桥岗、7、火车站南出口是我市客运、货运运输的交汇点,人流、车流十分集中,建国路又是我市南北通行的交通主动脉,为保证交通畅通,行人过街安全,减少车辆和行人相互干扰和交通事故发生,应设立行人过街设施;8、开发区科技大学门前由于教学楼在千山路南,学生公寓在千山路北,这样每天上万学生从早到晚要横过千山路6次左右,给学生带来极大的交通事故隐患,今年以来此路段共发生交通事故20起,受伤8人,死亡2人。为此有必要设置行人过街设施,以保证学生和群众的人身安全。
    我市现有部分路口、路段交通流量已处于饱和状态,随着人    们的生活水平不断的提高,车辆将不断增长,道路增长率与车辆增长率极不相适应,特别是商业、金融、文化娱乐、客运、货运周转站等集中地点,道路交通流十分集中,造成部分路口、路段交通拥挤堵塞,人车混行,使交通事故频繁发生,为挖掘现有道路通行潜力保证道路畅通,在部分路口、路段应实行人车分离互不干扰,增设行人过街设施,虽然交通管理部门对部分路口、路段采取了信号灯控制和增划人行横道标线、限制车速等交通设施,但不能从根本上解决上述矛盾,机动车和行人的道路通行权,仍然存在相互侵权的问题,为此设置行人过街天桥或地下通道既保证了行人和机动车的安全通行,增大了交通流量,又减少了行人与机动车的相互干扰,保证了车辆与行人的通行安全,减少了交通事故发生。
 
答复:
    关于市区主要道路设置行人过街天桥或地下通道的建议的答复
民盟鞍山市委员会:
规划部门已经编制了《鞍山市过街设施规划》的专项规划,该规划根据现状及人流的活动特点及过街人流量,规划了过街设施28处,分布在中心区及城市各主要路段行人集中地区,并根据不同地区的建设条件分别设置了过街天桥或地下通道,对长、宽、高均进行了规定。目前已有的实施:即火车站。有的已留出了地下通道的出入口,如公园正门,但通道还没有打通。对于提案中的科技大学过街设施,我们在规划中将予以补充。
   

鞍山市规划和国土资源局
       

 
     
  文章录入:小亮    责任编辑:信息处   
 
 
主办单位:政协辽宁省鞍山市委员会 电子邮箱:aszxhk@163.com
备案信息:辽ICP备05011614号 技术支持:万博app